Em Destaque

"Ecos da Liberdade: 50 Anos do 25 de Abril na Escola Básica de Rio Tinto"

Vem conhecer as atividades dinamizadas na Escola Básica de Rio Tinto para comemorar os 50 anos do 25 de abril.

Recolha de Manuais

A recolha dos manuais escolares inicia-se no final do mês de Junho 2024. Encontre aqui informação do procedimento a adoptar.

Quinzena do Ambiente

"No âmbito da Eco Escola e do Clube do Ambiente,decorrem na Escola,de 3 a 14 de junho, várias atividades alusivas ao tema; workshops,jogos,cartazes,painel…

Como Poupar Água em Ambiente Doméstico

"Os alunos das turmas D e G do 8º ano produziram um conjunto de vídeos sobre poupança de água em ambiente doméstico.

SARAU DE GINÁSTICA

Vai o grupo de Educação Física, com a colaboração do grupo de Educação Musical/Música, realizar o XIV Sarau de Ginástica 2024.

ATIVIDADES PDE / PDHS

No âmbito das atividades PDE / PDHS divulgam-se os encontros com o autor Paulo Ferreira.

Items filtered by date: novembro 2023

quinta, 30 novembro 2023 11:20

Resultados das Pré Olimpíadas

Publicam-se os resultados das olimpíadas da matemática. Parabéns aos vencedores!

Published in Notícias
quinta, 30 novembro 2023 09:49

Ementas

Ano letivo 23-24Ementa
Novembro
Dezembro
Janeiro
Fevereiro
Março
Abril
Maio
Junho
Published in Uncategorised
quarta, 29 novembro 2023 15:45

INFORMAÇÃO TRANSPORTES – CMG

A nova rede metropolitana de autocarros entra em operação a 1 de dezembro. Assim sendo, divulga-se a informação disponibilizada pela CMG a todos os encarregados de educação.

Published in Notícias

REGULAMENTO DO CONCURSO “DO LIXO SE FAZ UMA ÁRVORE DE NATAL”

Published in Notícias
quarta, 29 novembro 2023 11:07

Quadro de Mérito 2022 - 2023

Alunos do 1º Ciclo

 

Alunos 4ºAno

4ºA Emilie Maia Amorim nº1

4ºA Lara Monteiro Gomes nº 9

4º A Lara Almeida Freitas

4ºA Maria Milczarek Moreira Ferro nº14

4B Áurea Paredes nº1

4B Bianca Teixeira nº2

4B Carolina Oliveira nº3

4B Francisco Ribeiro nº5

4B Francisco Silva nº6

4B Helena Courcy nº10

4B Leonor Vieira nº 13

4B Maria Carolina Assunção nº14

4B Maria Claro nº15

4B Mariana Silva nº 16

4B Pedro Caló nº 18

4B Rita Vitória Tavares nº 19

4B Tomás Filipe Moreira nº21

4ºC nº2 Gustavo Ochoa Barros

4ºC nº3 Lara Miranda Martins

4ºC nº6 Mariana Sofia Queirós Roque

4ºC nº9 Matilde Sousa Vilela

4ºC nº10 Miguel Silva Moutinho

4ºC nº16 Santiago Costa Silva

4ºC nº17 Tomás Miguel Neves

4ºD nº17 Maria Inês da Costa Câmara

4ºE - nº5- Gustavo Filipe F. Baía

4ºE - nº6 - Iker Gabriel D. Andrade

4ºE - nº9 - Leonor Almeida Cunha

4ºE - nº 11 – Maria Santos Ferreira

4ºE - nº 15 – Rodrigo Sousa Pereira

4ºE - nº16 - Rodrigo Marques Almeida

4ºF nº 6 –  Francisco Pinto

4ºF nº 9- Gabriel Esteves

4ºF nº 18 – Santiago Alves

4ºF nº 20 Tiago Botelho

4ºF nº 21 Vasco Almeida

4ºG nº2 - Clara Santos

4ºG nº7 - Lara Oliveira

4ºG nº8 - Luana Mota

4ºG nº12 - Maria Leonor Silva

4ºG nº13 - Maria Leonor Pereira

4ºG nº15 - Nicolas Sousa

4ºG nº17 - Santiago Silva

4ºG nº18 - Sara Ribeiro

4ºG nº19 - Sarah Pinho

4ºG nº21 - Viktor Ribic

 

Alunos do 2º e 3º Ciclos

 

TURMA

N.º

ALUNO (1.º e último nome)

5.º A

10

Maria Inês Carvalho

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.º B

11

Júlia Barbosa

15

Leonor Bastos

 

 

 

 

 

 

5.º C

2

Ana Mourão

3

Beatriz Silva

15

Íris Silva

16

José Pinto

21

Matilde Soares

22

Miguel Monteiro

24

Pedro Santos

25

Rafaela Gonçalves

27

Rodrigo Rocha

5.º D

3

Beatriz Beatriz

5

Bruna Borges

8

Dinis Amorim

15

Martim Bastos

17

Matilde Lourenço

5.º E

6

Gustavo Soares

11

João Lopes

12

José Cunha

20

Thallyson Santana

 

 

5.º F

5

Jakline Martins

9

Maria Inês Cardoso

16

Rodrigo Castro

18

Salvador Cruz

21

Thalles Oliveira

5.º G

1

Alice Moreira 

2

Beatriz Rocha

3

Bruna Carvalho 

11

Isabela Leal 

13

Leonor Soares 

15

Maria Sousa 

17  

Rafaela Soares

18  

Raquel Soares

5.º H

8

Catarina Oliveira

15

Leonor Campos

 

 

 

 

 

 

6.º A

19

Leonor Lourenço

 

 

 

 

 

 

 

 

6.º B

1

Bruna Ferreira

9

Lara Pimenta

11

Luís Bernardes

14

Pedro Oliveira

18

Rita Balça

19

Rodrigo Sousa

20

Sara Costa

22

Yasmine Ridaoui

6.º C

8

Hélder Alves

11

Lara Silva

19

Tiago Pereira

 

 

 

 

 

6.º D

1

Bruno Manuel P. Alexandre

Inês Magalhães Freitas

10

Manuel Claúdio F. Teixeira

12

Mariana Silva Santos

18

Santiago Portas Barqueira

 

 

6.º E

4

Beatriz Freitas

 

 

 

 

 

 

 

 

6.º F

1

Afonso Oliveira

8

Diana Lopes

20

Miguel Neves

 

 

 

 

6.º G

2

André Costa

8

Hugo Lemos

 

 

 

 

 

 

7.º A

1

Afonso Ribeiro

6

Inês Pereira

12

Mariana Oliveira

15

Miguel Assunção

18

Sofia Pires

7.º B

11

Rodrigo Aranda

16

Sofia Fernandes

 

 

 

 

 

 

7.º C

3

Giani Diogo

13

Lucas Costa

 

 

 

 

 

 

7.º D

6

Guilherme Linhas

12

Maria João Ramos

13

Maria Leonor Silva

 

 

 

 

7.º E

5

Catarina Pereira

22

Núria Vieira

25

Rodrigo Caldas

 

 

 

 

7.º F

8

Eva Viegas

16

Letícia Terceros

 

 

 

 

 

 

7.º G

---

---------------------------------

---

---------------------------------

---

---------------------------------

---

---------------------------------

---

---------------------------------

7.º H

6

Eduardo Esteves

13

Mariana Araújo

19

Derek Silva

--

--------

--

--------

8.º A

3

Daniel Barbosa

7

Hugo Barbosa

8

Hugo Ribeiro

10

Lara Carvalho

16

Pedro Rodrigues

8.º B

11

Maria Oliveira

17

Sofia Alves

 

 

 

 

 

 

8.º C

7

Inês Monteiro

9

João Escobar

12

Lara Mendes

13

Laura Leal

14

Lucas Carvalho

19

 Nuno Silva

21

Rodrigo Ruão

 

8.º D

1

Ana Pinto

7

Gabriel Silva

Lara Teixeira

14

Lara Cardoso

15

Renato Rodrigues

19

Tânia Gomes

20

Tomás Paiva

22

Ana Menezes

8.º E

13

Rafael Nunes Reis

 

 

 

 

 

 

 

 

8.º F

21

Tiago Pereira

 

 

 

 

 

 

 

 

8.º G

1

Ana Leal

__

__________

 

 

 

 

 

 

9.º A

4

Catarina Sofia Alves

8

Francisco Silva

16

Maria Inês Almeida Sá

19

 

Soraia Moreira

---

---------------

9.º B

16

Orlando Pais Santos

-----

------------------

-----

------------------

-----

---------------

----

----------------

9.º C

6

Henrique Aranda

 

 

 

 

 

 

 

 

9.º D

6

Eduardo Sequeira

 

 

 

 

 

 

 

 

9.º E

11

Mafalda Santos

13

Maria João Valente

14

Maria Leonor Ferreira

17

Rita Cardoso Silva

18

Rita Pereira da Silva

9.º F

4

Daniela Silva

15

Nicole Lyra

__

________________

__

________________

__

________________

9.º G

2

Andrea Pintali

3

Diogo Durães

21

Vasco Garcia

 

 

Published in Uncategorised
terça, 28 novembro 2023 17:12

Ementas Novembro

Consulte o plano de ementas para Novembro

Para evitar problemas de compatibilidade com o seu browser, disponibilizam-se várias formas de aceder ao documento:

Published in Plano de Ementas

Para evitar problemas de compatibilidade com o seu browser, disponibilizam-se várias formas de aceder ao documento:

Click to Open PDF

 

 

Published in Uncategorised
terça, 28 novembro 2023 15:54

INFORMAÇÃO TRANSPORTES – CMG

Para evitar problemas de compatibilidade com o seu browser, disponibilizam-se várias formas de aceder ao documento:

Published in transportes
Published in transportes
terça, 14 novembro 2023 11:06

Broom Competition Results

We are happy to announce the winners of the Halloween Broom Contest for 2023.

1 st Place – Ana Daniela Diogo -9ºB (broom 19)

2 nd Place – Rodrigo Almeida – 5ºB (broom 2)

3 rd Place – Nicole Barbosa – 5ºB (broom 23) and Catarina Oliveira – 6ºH (broom 4)

Published in Notícias
Pág. 1 de 2

Login